Gisors Athletic Club

L'athletisme, du loisir à la compétition


 

Le club "Gisors Athletic Club" est née en 2011 de la scission de l'Association Athlétique du Vexin (A.A.V.) qui elle, existait depuis 1974.
Aujourd'hui, le club qui a pour but de la pratique de l'athlétisme sous toutes ses formes propose des entrainements pour toutes les tranches d'âges.
Un athlétisme, du loisir jusqu'à la compétition, dans toutes les disciplines

Au stade Tassus

Baby Athlé, Eveil athletique : Mercredi & Samedi 14h00-15h00 (*)
Poussins & Benjamins : Mercredi & Samedi 14h30-15h45
Minimes, Cadets, Espoirs, Juniors, Seniors, Véterans: Mardis et jeudis 18h30-20h00

Demi-Fonds :Mardis et jeudis 18h30-20h00
Marche Nordique : Samedi 9h-11h30 hors stade

Un seul tarif d'adhésion : 125€/an dont 62,25€ pour la licence FFA (26,25€ FFA, 25€ ligue, 11€ comité)

Pour toutes les infos locales (calendrier des courses...) : le site du comité de l'Eure http://eure.athle.com/

Pour toutes les infos nationales : le site de la fédération http://www.athle.fr/

Pour que chaque athlète retrouve ses résultats : http://bases.athle.com/

Ligue Haute Normandie : http://haute-normandie.athle.org/

Le club est financé par la Ville de Gisors : http://www.ville-gisors.fr/

Asset Publisher Asset Publisher

google3f14c56ba26cb073.html

où trouver des nouvelles du club

La saison 2016-2017  peut sembler vide au vu de cette page et pourtant elle a été très riche.

Les informations en temps réel du club se trouvent sur notre page facebook : https://www.facebook.com/Gisors-Athletic-Club-1425571754363857/

 

Forum des associations

Retrouvez le Gisors Athletic Club lors du forum des associations

- Le samedi 3 septembre à la salle des fêtes de Gisors : profitez en pour vous inscrire à la course du sourire ou pensez au renouvellement de votre adhésion...

- Le dimanche 4 septembre au matin sur le stade Tassus pour que les enfants découvrent l'athlétisme...

La course du sourire 2016 est annoncée pour le 23 octobre 2016!!

Bonne Année 2016

Et pour bien démarrer l'année 2016, les résultats des compétitions 2015 sont en ligne ainsi que les photos de la course du sourire (250 supplémentaires seront chargées demain ;)).

1er trimestre 2015-2016

Le début du premier trimestre 2015-2016 a été bien riche.

La rentrée a vu la reprise de toutes les sections avec des groupes bien fournis. Bienvenue aux nouveaux.

De nombreux adhérents ont participés à divers courses : les résultats et les photos sont mis en direct sur facebook et prochainement, le site internet sera mis à jour avec ces résultats (merci aux adhérents de transmettre leurs résultats et photos au fur et à mesure).

Le 08 novembre, le club a organisé sa première course de 10km. 186 coureurs y ont participés avec le sourire. Bravo à eux et merci surtout aux 50 bénévoles. Résultats et photos sur la page de la course (voir onglet ci dessus).

En ce moment, les entrainements continuent, et c'est la saison des cross : bon courage à tous.

 

Journée de la marche Nordique 03-10-2015

 

Le club participe à la journée nationale de la marche nordique.

Profitez en pour découvrir cette activité.

Horaires principaux proposés : 11h ou 15h30 (Horaires supplémentaires possibles en fonction du nombre d'inscrits à 10h et 16h30). 10 personnes par créneaux.

L'initiation comportera au stade un temps de présentation de l'activité, un temps d'échauffement, un temps de découverte de la technique puis une marche d'1/2h vers le chateau de Gisors, pour finir par les étirements.

Inscription auprès du 06.71.37.93.89 ou xenia.kavalewski@cegetel.net

N'oubliez pas vos chaussures de sports

 

 

 

Rentrée 2015-2016

Pour la rentrée 2015-2016, retrouvez le Gisors Athletic Club au forum des associations le samedi 5 septembre à la salle des fêtes.

Jour de reprise :

- Baby AThle et Eveil Athletic : 16 septembre

- Poussin et Benjamin 1 : 16 septembre

- Benjamin2, Minimes, Cadets, Juniors, Espoirs : 08 septembre

- Demi fondeurs : 01 septembre

- Marche nordique : 12 septembre

 

— 20 Items per Page
Showing 7 results.

16 et 17.01.16,  regionaux en salle à Val de Reuil
60m:
VAN DAMME mélissa 8"81 et8"85
400m:
BOUVERET aurore 62"45 vice championne régionale cadette sur 400m
FAZZARI clément 51"48 champion régional cadet sur 400m en salle
800m:
BOUVERET aurore 2'20"85 championne régionale toute catégorie et championne régionale cadette sur 800m en salle
1500m:
PAYET yohan 4'41"53 champion régional cadet sur 1500m en salle
hauteur:
FAZZARI clément 1m78 vice champion régional cadet en hauteur en salle
poids 4kg:
GANMAVO alexandrine 13m52 championne régionale au poids 4 kg en salle
poids 7kg:
GANMAVO anderson 15m37 champion régional au poids 7kg en salle

Cross départemental à Verneuil sur Avre 10/01/2016
Poussine 1400 m : Gisors se classe 3ème
Benjamines 1800m : Gisors se classe 3ème
Espoir - senior - master femmes - junior hommes 5080m : Gisors se classe 5ème
Femmes :
COULIBALY Sasha benjamines BEF 17 7'46''
FRERI Alice benjamines BEF 19 7'47''
LE MEUR Margot benjamines BEF 16 7'42''
VANDEMOORTELE Clemence benjamines BEF 2 6'59''
BOUVERET Aurore minimes garçons - cadette 27 12'40''
LE MARIGNIER Anais benjamins - minimes fille 83 11'34''
CORVINO Flore poussines POF 14 5'55''
GAMBY Victoire poussines POF 1 5'07''
PY Bertille poussines POF 5 5'33''
VIARDOT Maelly poussines POF 24 6'21''
ACCOLAS Jennifer es - se - ma femmes - jun 48 26'16''
PAYET Sophie es - se - ma femmes - jun 42 25'05''
BOUVERET Isabelle es - se - ma femmes - jun 61 28'23''
DELCOURT Nathalie es - se - ma femmes - jun 49 26'18''
HENAUT Valerie es - se - ma femmes - jun 51 26'23''
JAAFAR Malika es - se - ma femmes - jun 41 25'00''
SENE Delphine es - se - ma femmes - jun 63 28'28''
VANDEMOORTELE Annie es - se - ma femmes - jun 38 24'36''

Hommes
PAYET Lucas benjamins - minimes fille 20 9'36''
PAYET Yohann juniors femmes - cadets T 9 14'43''
LE MARIGNIER Theo poussins POM 16 5'25''
BEAUBECQ Jeremie es - se - ma hommes TCM 82 37'10''
BOUVERET Gregory es - se - ma hommes TCM 132 42'47''
CORVINO Michael es - se - ma hommes TCM 149 46'12''
HOUDART Didier es - se - ma hommes TCM 71 36'09''
PAQUIER Pascal es - se - ma hommes TCM 97 38'32''
PAYET Francois es - se - ma hommes TCM 81 37'08''
SEFIANE Mouloud es - se - ma hommes TCM 148 45'58''

le 09.01.16 2iéme étape du challenge POUCHET  en salle à Val de Reuil
400m:BOUVERET aurore 62"39 et FAZZARI clément 51"66
hauteur FAZZARI clément 1m74

le 03.01.16 1iére étape du challenge POUCHET en salle à Val de Reuil
60m:
-GOMIS laeticia 9"21
-CHAUVEAU yaelle 9"28
-VAN DAMME mélissa 8"86
-FAZZARI clément 7"56 et 7"54
longueur :
-GOMIS laeticia 3m99
-CHAUVEAU yaelle 4m28
800m:
-BOUVERET aurore 2'24"17
-CARON louise 2'52"58  
3000m:
- PAYET yohan 10'23"84
hauteur:
- FAZZARI clément 1m75  
poids 4kg:
- GANMAVO alexandrine 13m65
poids 7kg:
- GANMAVO anderson 15m47

 

Récompenses du Challenge Pouchet :

3 athletes du club de GISORS GAC ont été récompensés ainsi que le club de GISORS qui s'est placé à la 13iéme place avec 57738 points.
BOUVERET aurore a été récompensé en demi fond femme en se plaçant à la 6iéme place toutes catégories et 1iére cadette avec 2931 points.
GANMAVO alexandrine a été récompensé au lancer femme en se plaçant à la 5iéme place avec 2925 points toutes catégories.
GANMAVO anderson a été récompensé au lancer homme en se plaçant à la 2éme place avec 3494 points;

Résultats du Cross du Carington 11/11/2015

3 eveils athlets:
evan COSTA ,arthur DESSALLES et péline DEBAUDRE
4 poussine:
1iere GAMBY victoire; 10ieme PY bertille; 51ieme EDOUARD axelle; 56ieme CORVINO flore
2 poussins : 39ieme LEMARIGNIER théo; 95iéme DESFERET gaspar
4 benjamines: 3ieme VANDEMOORTELE clémence; 23ieme LEMEUR margot; 87ieme COULIBALY sasha; 92ieme LAJARILLE johyna
3 benjamins: 23ieme CHAUVEAU joel; 48ieme PAYET lucas; 92ieme CARON guillaume
3 minimes filles: 30ieme MILLOUR camille; 58ieme LEMARIGNIER anais; 137ieme MICHEL julie
1 minime garçon: 97ieme LABASQUE emmanuel
2 cadettes: 10ieme BOUVERET aurore; 51ieme CARON louise
1 cadet: 20ieme PAYET yohan
2 vétéran hommes: 44ieme HOUDART didier; 50ieme PAYET françois

Cross des Mureaux (29/11/2015),

cadets :yohan PAYET 21iéme en 0:14:27 3920 m
masters hommes:didier HOUDART 23iéme 00:21:22 5545m
cadettes:aurore BOUVERET 6iéme 00:11:22 2935

10km des Andelys (27/12/2015),

Equipe Gisors 1 : 4ème sur 10
Equipe Gisors 2 : 7ème sur 10

32 HOUDART Didier M Vétéran 2 GISORS AC 00:39:14.84 4 32
37 PAYET François M Vétéran 1 GISORS AC 00:40:05.81 16 37
128 BEAUBECQ Jérémie M Senior GISORS AC 00:45:36.12 46 121
176 SEFIANE Mouloud M Vétéran 2 GISORS AC 00:48:21.55 38 166
189 PAYET Sophie F Senior GISORS AC 00:48:53.97 6 14
190 COMMERE Jean-Jacques M Vétéran 2 GISORS AC 00:48:54.44 43 176
195 DELCOURT Nathalie F Vétéran 2 GISORS AC 00:49:12.92 2 16
236 HENAUT Valérie F Vétéran 1 GISORS AC 00:51:53.05 9 28
237 CORVINO Mickaël M Vétéran 1 GISORS AC 00:51:53.70 63 209
256 ACCOLAS Jennifer F Senior GISORS AC 00:53:05.67 11 34
305 BOUVERET Isabelle F Vétéran 1 GISORS AC 00:56:50.55 14 46
306 BOUVERET Grégory M Senior GISORS AC 00:56:51.94 79 260
340 STERANKA Christine F Vétéran 3 GISORS AC 01:02:01.02 5 64

Challenge de l'Andelle - Bourg Beaudouin - 06-12-2015
JAAFAR malika 1iere vétéran F1 sur le 5km
PAYET lucas 7iéme benjamin M
PAYET francois 15iéme sur le 10km et 8ieme vétéran H1
PAYET sophie 101iéme sur le 10km et 3ieme sénior femme
HENAUT valérie 121iéme sur le 10km et 5iéme vétéran F1
BOUVERET isabelle 142iéme sur le 10km et 7iéme vétéran F1

Cross de l'Andelle à Flipou 27/11/2015
benjamin : 3 Payet Lucas
seniorf : 2 Payet Sophie
master1f : 6 Henaut Valerie ;7 Sene Delphine ; 9 Bouveret Isabelle
master1h : 8 Payet Francois
5km master 1f : 1 Jaafar Malika

Cross de l'Andelle à Alizay 20/11/2015
benjamin : 6 Payet Lucas
cadette : 1 Bouveret Aurore
cadet : 4 Payet Yohann
seniorf : 3 Payet Sophie
master1f : 11 Henaut Valerie
master2f : 2 Delcourt Nathalie
master1h : 16 Payet Francois; 56 Corvino Michael;
master2h : 15 Paquier Pascal; 46 Noizet Philippe

10km de Chambord 01/11/2015
BOUKHALFI OLIABA 4ème V1F 59,06
PAQUIER PASCAL 5ème V2H 42,23
SEFIANE MOULOUD 14ème V2H 47,28
NOIZET PHILIPPE 18ème V2H 50,51

Challenge de l'Andelle à St Aubin sur Gaillon 01/11/2015
Sur le 10km :
27 7eme VH1 Payet Francois
120 3eme SF1 Payet Sophie
138 7eme VF1 Henaut Valerie
146 8eme VF1 Sene Delphine
168 9eme VF1 Bouveret Isabelle
(aurore et yohan ont fait le parcours en footing)
et chez les Benjamins,
3eme BeH Payet Lucas

Trail Sibérien (20km semi nocturne)14/10/2015

Jean Jacques Commere 1h57

Gregory Bouveret 1h48

Challenge de l'andelle à CHARLEVAL 25/10/2015
- lucas 3ieme benjamin garçon
- yohan 2ieme cadet
- aurore 1 iére cadette
- sophie 2ieme sénior femme
- nathalie 1iere vétéran femme 2
- christine 2iéme vétéran femme 3
- didier 2iéme vétéran homme 2
puis valérie 5iéme VF1,isabelle 7iéme VF1,françois 5iéme VH1,philippe 34iéme VH2 et gregory 31iéme senior

Marathon toulouse metropole 42km195 Caroline Holi 3h 23mn37s (7ème v1f) 

"We Run Paris"  04/10/2015 Céline Remy (1:17:30s)

"TransQuar" 04/10/2015 Caroline Holi (1:34:49) et Ludovic (1:38:27).

Paris-Versailles
didier HOUDART 1H07'15
francois PAYET 1H07'48
ludovic ETIENNE 1H19'58
jean jacques COMMERE 1H25'14
mouloud SEFIANE 1H25'34
nathalie DELCOURT 1H25'38
sophie PAYET 1H25'52
mickael CORVINO 1H31'26
delphine SENE 1H34'56
jennifer ACCOLAS 1h35'35
christine STERANKA 1H41'54
gregory BOUVERET 1H41'59
isabelle BOUVERET 1H42'08

10km Eure Madrie Seine à Aubevoye.
Aurore (premier 10km en 44'36)
Gregory (46'29)
Isabelle (59'50)

St Pauloise.
Yohan, sur le 5km (6ème au scratch 1er Minime en 19.17m)
François, sur le 10km (14ème au scratch 3ème VH1 en 40.33m)
Pascal, sur le 10km (34ème au scratch 4ème VH2 en 45.20m)
Ludovic, sur le 10km (39ème au scratch 17ème SEH en 46.10m)

Championaux régionaux toutes catégories cadets à vétérans à VERNON 21/06/2015
Marie LALLIER:
-100m haies :16''30 en finale
- hauteur : 1m40
Doriane JACOB:
-marteau:27m68 vice championne régionale cadette au marteau
-javelot:25m74
Laeticia GOMIS:
-javelot:30m39
-100m:14''42
Aurore BOUVERET:
-triple saut:10m98 championne régionale cadette au triple saut
-800m :2'27''21 chamionne régionale cadette au 800m et 3ieme toute categotie féminine au 800m
Mélanie GAUDIER:
- marteau:34m28
Alexandrine GANMAVO:
-poids:13m71 championne régionale toute categorie féminine au poids
Clément FAZZARI:
-10m:12''00
-hauteur:1m70 3ieme cadet régional à la hauteur
Romain CHAUVIN:
-800m:2'11''07
Anderson GANMAVO:
-poids:15m58 champion régional au poids
-disque 41m46 3ieme regional au disque

Transbaie 21/06/2015
1581 JEAN-JACQUES COMMERE 01:45:50 Vétéran 2
3310 JENNIFER ACCOLAS 02:03:30 Senior
3500 DELPHINE SENE 02:05 Véteran 1

10/06/2015 : meeting de maromme.
Aurore 800m 2'25''56 (Cadet)
13/06/2015 : meeting de lillebonne
Aurore 800m 2'24''22 (Cadet)
14/06/2015 : finale régionale pointes d'or benjamins et minimes à Barentin
clémence finit avec 71 points triathlon 29 place benjamine avec javelot=15m55 longueur=3m42 puis 100m en 3'44''22
yohan finit avec 71 points triathlon 21 place minime avec 50m en7''23 triple saut=9m41 puis 3000m en 10'08''95
14/06/2015 : combinés à Rennes
Pas de connaissance des résultats de Marie
14/06/2015 : Trail de St Clair sur Epte.
Pas de connaissance des résultats des demi fondeurs

foulées de la rue à Beauvais 07/06/2015
313 place ETIENNE LUDOVIC 144 SEM 302 M 00:44:56 moyenne 13.36
447 place SEFIANE MOULOUD 43 V2M 429 M 00:47:06 moyenne 12.74
831 place FRENE CELINE 48 SEF 84 F 00:53:36 moyenne 11.20
901 place SENE DELPHINE 34 V1F 113 F 00:54:54 moyenne 10.93

SAMEDI 30.05.15 départementaux Neubourg
aurore BOUVERET 800m en2'26''38; triple saut 10m67
doriane JACOB javelot 25m89, Marteau 25m22
laetitia GOMIS javelot 28m23, 100m 14''87, triple saut 8m18
didier HOUDART 3000men 10'48''56

DIMANCHE 31.05.15 départementaux Neubourg
anderson GANMAVO: disque37m52, poids 15m96 alexandrineGANMAVO poids 12m99
romainCHAUVIN 1500m 4'24''10
clément FAZZARI javelot 35m41, hauteur 1m65, 400haies 61''84
melanie GAUDIER  marteau 33m40
doriane BACOUL 200m 30''16

Régionaux épreuves combinées

clémence VANDEMOORTELLE avec 987 points au tetrathlon 23 ieme place régionale(1000m en 3'44''74, javelot 14m20, 50 haies 11''18,hauteur1m00)

2nd tour des interclubs. Gisors 4ème de sa catégorie se maintient en R1

Course du muguet

Trail Lyons La Foret

Humarathon - Semi Avril 2015

68 1690 PAYET Francois 01:27:11 01:27:10 14.52 16 V1 59 M
201 1756 BOUVERET Gregory 01:36:53 01:36:50 13.07 98 SE 182 M
379 940 SEFIANE Mouloud 01:46:26 01:46:23 11.9 46 V2 337 M
380 1496 DELCOURT Nathalie 01:46:27 01:46:23 11.9 14 V1 43 F

Les Printanières - Compiègne

Championnats de France Elite en Salle (Lancer Poids)

Anderson Ganmavo

cross régional de BOLBEC du 25.01.15
francois PAYET 106 iéme vétéran
didier HOUDARD 72 iéme vétéran qualifié
romain CHAUVIN 13iémé junior qulifié
yohann PAYET 9iéme minime garçon participera au demi finale des championat de cross avec les minimes qualifiés de l'eure
clément FAZZARI 45 iéme cadet qualifié
lucas PAYET 57iéme benjamin
gabriel PIATON 65 ieme enjamin
clémence VANDEMOORTELLE 5iéme benjamine
louise CARON 44 iéme minime
aurore BOUVERET 5iéme cadette qualifiée
sophie PAYET 90 iéme élites femmes qualifiée
céline FRENE 100 iéme élites femmes qualifiée